Курс ЦБ 20/10/2018
USD   65.81
+0.09
EUR   75.32
-0.25
Меню сайта
Заем.ИнфоФизическим лицамКвартира в ипотеке - можно ли прописать в нее человека?

Квартира в ипотеке — можно ли прописать в нее человека?

21 12 2017 Андрей Говоров

Ипотека — для многих это понятие окутано тайной и вызывает множество вопросов. Даже те граждане, которые прошли длительный процесс получения ипотеки и стали счастливыми обладателями новой квартиры, также имеют много вопросов. Одним из самых спорных вопросов является вопрос возможности регистрации человека в ипотечном жилье. В данной статье мы попробуем разобраться, когда квартира в ипотеке можно ли прописать человека? И как правильно это сделать?

Собственность ипотечной недвижимости

Согласно законодательству РФ, для того, чтобы прописать человека в квартиру необходимо иметь право собственности на нее, то есть был ее непосредственным владельцем. Собственность в ипотечном жилье неоднозначный вопрос. С одной стороны, согласно документации, заемщик и есть прямой владелец квартиры. С другой стороны, на собственность заемщика наложено обременение и ограничение.

Гражданский Кодекс РФ, а в частности статья 209 данного кодекса говорит, что заемщику принадлежит право владения и пользования ипотечной недвижимостью. То есть, согласно кредитном договору, заемщик может владеть и пользоваться квартирой, но не может распоряжаться ею: продавать, дарить и т.д.

Непосредственным владельцем ипотечной квартиры является заемщик. А банк или финансовая организация только залогодержателем данной квартиры, то есть квартира выступает как залог по ипотечному кредиту. Таким образом, банк не является владельцем квартиры, а обременение накладывается только для того, что бы гарантировать сохранность залогового имущества. Поэтому, отсюда следует, что заемщик может по своему смотрению пользоваться жильем, только с тем ограничением, что н может его продавать или дарить. Данное положение четко прописано в Гражданском кодексе РФ,  статья  346, часть первая, а также в Федеральном законе «ОБ ипотеке» (29-я статья).

Порядок прописки с ипотечную квартиру

Однако, частично все таки собственность заемщик ограничивается. Это касается круга лиц, которые могут быть прописаны в ипотечной квартире. Согласно законодательству, в ипотечной недвижимости может быть прописан каждый заемщик и близкие родственники заемщика. Данное право гарантируется законом и прописывается в кредитном договоре.

К ближним ровесникам относятся дети и супруги. На регистрацию данных лиц никаких запретов и ограничений не устанавливается.  А вот что касается прописки все остальных лиц, который не относятся к данном перечню, то для этого уже нужно согласование с финансовой организацией. Их регистрация может происходить только после одобрения со стороны банка.

Для этого необходимо обратиться в банк с оглашением вашего желания прописать третье лицо в квартиру. После чего банк выдаст вам документ. В котором он выражает согласие или отказ. В случае положительного решения банка владелец может обращаться в паспортный стол и прописывать человека в свою квартиру.

Стоит отметить, что данная процедура может занять немного времени, иногда около одной недели. Это время нужно, что бы банк проверил человека, которого вы хотите прописать в квартиру и принял решение на основании полученной информации.

В некоторых банках есть возможность оформления такой заявки онлайн. Это очень удобно, так как вам не нужно тратить время на поездки в отделение банка, и вы сможете отслеживать принятие решения прямо у себя дома.

Как видим, ответ на вопрос, когда квартира в ипотеке можно ли прописать человека вполне очевиден. Кончено можно, но только после согласования с банком и предъявления всех необходимых документов в паспортный стол вашего района.

Читайте также: Переоформление ипотеки на другое лицо

Андрей Говоров

Финансовый консультант