Курс ЦБ 15/11/2018
USD   68.00
+0.32
EUR   76.76
+0.68
Меню сайта
Заем.ИнфоВопросы и ответыМожет ли банк снимать с карты всю зарплату в счёт погашения задолженности по кредиту?

Может ли банк снимать с карты всю зарплату в счёт погашения задолженности по кредиту?

15 12 2017 Нина Кузнецова

Достаточно часто в последнее время можно услышать истории о то, что у людей с их зарплатных карт исчезают деньги, которые списывают в счёт различных задолженностей.

Это могут быть кредиты, просроченные алименты и аналогичные вещи, за которые требуется регулярный взнос денег.

Разберёмся, может ли банк снимать с карты всю зарплату в счёт погашения задолженности по кредиту. Краткий ответ – нет, не может, но на деле ситуация куда сложнее.

Что происходит?

Бывает несколько типичных сценариев, как могут разворачиваться события, но следующий является наиболее распространённым:

  • Клиент открывает в банке дебетовый счёт, который предназначен для регулярного перечисления на него зарплаты.
  • Клиент оформляет в банке ссуду, к которой привязывается соответствующий счёт.
  • Оба счёта независимы друг от дружки, но, если возникает задолженность, то банк может списывать со счёта сумму задолженностей и начисленных штрафов, хотя основной долг может при этом остаться неизменным.
  • Человек постепенно теряет свои деньги, но банк отказывается идти на переговоры.
  • Клиент обращается к работодателю, прося начать переводить его зарплату на счёт другого банка, но в большинстве случаев работодатель, имеющий договор с конкретным банком, не заинтересован в том, чтобы идти на уступки. Возникает тупик.

Читайте также: «Что делать, если нечем платить за кредит

Что говорит закон?

Часто снятие денежных средств при образовании просрочки прописывается в договоре, который заключается с банком. Также с правилами, согласно которым банк действует в таких ситуациях, можно ознакомиться на его сайте и банковских стендах. Но очень часто идёт прямое нарушение прав клиента, потому что имеется закон, что подобное списание, во-первых, может быть только после судебного решения, а во-вторых, не может превышать 50% от общей суммы получаемого дохода.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях (ст. 14.8), при таком списании наступает административная ответственность. Также ситуация нормируется ст. 56 ФЗ («О Центральном Банке РФ») и Положением №54-П (п.3.1), из которых исходит, что списание средств у физического лица без его информирования не допускается.

Вам также будет интересно: «Кредит с плохой кредитной историей«

Что делать?

Если деньги снимались с карты, и она была заблокирована, либо если подобное произошло со счётом, необходимо сначала обратиться в банк и выяснить причину. Если арест был наложен в связи с исковым делопроизводством, нужно обратиться к судебному приставу по месту жительства, взяв справку о доходах.

Если ситуация не разрешится, то можно обратиться к старшему должностному лицу, обратиться в прокуратуру или даже подать исковое заявление в суд.

Читайте также: «Какие банки дают кредит с плохой кредитной историей?«

Нина Кузнецова Финансовый обозреватель Заем. Инфо. Актуальные ответы на ваши вопросы.

Оставить комментарий

Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш Email: